Размер:
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Ижемская межпоселенческая клубная система»
8(82140) 94-9-00

169460, Республика Коми,
с. Ижма, ул. Советская, д. 49

rdk2009i@mail.ru

28.08.2018

Юбилей родного уголка под летним небом

В Ижемском районе много сёл и деревень - и у всех своя история. Село Сизябск, 18 августа сего года, отпраздновал свой 290-ый день рождения. Отметить и отпраздновать эту солидную дату собрались жители и гости, не равнодушные к тому месту, где родились, выросли, живут вдалеке, но не моли не приехать на праздник родного уголка!
Погода благоприятствовала дню празднования и хорошему настроению собравшихся, а запах шашлыка, разнообразие напитков и множество разных выпечек приманивали всё больше и больше гостей.

Уже с 9 утра на площадке летнего здания дома культуры бурно кипела подготовка к празднованию, и звучала весёлая музыка. Готовился к обозрению огромный стенд под названием «Сизябск в старых фотографиях», подготовленный «Советом женщин» села совместно с библиотекарем Вероникой Васильевной Чупровой. Организовались выставки, батуты для детей.

Гости праздника могли увидеть, что есть в селе мастерицы и рукодельницы, которые умеют создавать красоту своими поделками, вязанием, шитьём. По истине, работы поражали яркостью и разнообразием. Можно было увидеть от сшитых из меха пим и тапочек до миниатюрных вязаных игрушек и многие другие рукотворные произведения.

Село Сизябск основано в 1728 году. По преданию первым сюда поселился Сизь Кузьма. Село быстро разрослось, стало богатеть на оленеводстве, и, не желая отставать от соседей, в Сизябске построили каменную церковь. Строительство Благовещенской церкви было начато в 1843 году, но в 1846 году при поднятии креста, купол со сводом обрушился. Достроена церковь в 1854 году. В 1885 году в селе открыта одноклассная церковноприходская школа, вскоре ставшая одной из лучших учебных заведений в Архангельской епархии, а в 1905 году закончено строительство здания второклассной школы. В 1966 году школа стала средней. В январе 1930 года в селе была организована сельскохозяйственная артель «Трактор», в летописи колхоза предвоенных лет вписано немало имён, прославивших себя трудовыми успехами. Великая Отечественная война стороной не прошла и наше село. С Сизябска на фронт ушли 517 человек, 248 из них погибли.

Проходят годы, выросло уже не одно послевоенное поколение. Зарубцевались раны ветеранов, но еще болят раны наших сердец, нашей памяти. Мы, живые, всегда в вечном неоплатном долгу. В память об истории и людях-трудовиках минувших лет, а так же в честь людей нашего времени был посвящён концерт «Живи, живи моё село».

Концертную программу открыли ведущие, в роли которых выступи супруги Анна и Алексей Истомины. Первое поздравление в адрес села и его жителей прозвучали от главы сельского поселения «Сизябск» Нины Яковлевны Филичкиной. Она пожелала здоровья, благополучия и успехов жителям во всех начинаниях. Затем со сцены поздравили официально приглашённые гости.

После выступления официальных лиц продолжился праздничный концерт, в котором приняли участие три фольклорных коллектива села Сизябск – это Народный фольклорный коллектив «Ыбса дзоридзъяс», который в грядущем 2019 году будет праздновать 55-летний изумрудный юбилей. Так же фольклорный коллектив «Купальнича», они тоже ждут своего жемчужного юбилея в наступающем году. И, совсем ёще молодой, детский фольклорный коллектив «Войт тусьяс». Все эти коллективы сохраняют традиции и обычаи села и народа, и продолжают нести в будущее традиционные знания, память и культуру родной земли и народа.

Так же с тёплыми пожеланиями и замечательными номерами порадовали гости из села Краснобор – Валентина Васильева, Ижмы – Евгений Сметанин и деревни Бакур – Народный хор «Войвыв дзоридз».

Восхищали своими выступлениями артисты-самородки села-юбиляра – это солисты Сизябского дома культуры – Николай Чупров, Галина Чупрова, Анастасия Канева. Из подрастающего поколения – Эльвира Филиппова, Яна Малявко, Арина Семяшкина и Карина Артеева. Настоящим украшением стали танцевальные коллективы «Озорники», «Ромашка» и «Войвыв рöмъяс», все они функционируют при доме культуры села. Порадовали своим творчеством и воспитатели детского сада № 10 села Сизябск.

В течение праздничного мероприятия присутствующих с энтузиазмом развлекала Вероника Васильевна Чупрова, которая провела «сладкую» викторину на тему истории села. Все участники викторины от неё получили по конфетке.

Атмосфера праздника была солнечная, все с удовольствием пели, подпевали и танцевали. А организаторы мероприятия никого не оставили в стороне. В этот знаменательный день благоларности и дипломы получили многие и стар и млад – «За благотворительность», «За активное участие в жизни села», номинация «Человечность» досталась Григорию Николаевичу Чупрову, а «Сердечность» - Алёне Валерьевне Малявко.

Так же жители села стали победителями и в других номинациях: «Самый мудрый житель» — Епраксия Андреевна Чупрова (94 года), «За долгие годы совместной жизни» — семья Чупровых Алексея Митрофановича и Агнии Павловны, (в октябре исполнится 60 лет совместной жизни), «Самые юные жители» — Анита и Илья Артеевы, «Самый креативный двор » - семья Хатанзейских Анатолия Николаевича и Елены Спиридоновны, и «Самый уютный двор » - Валентина Григорьевна Чупрова.

Звания «Почетный гражданин села» получили двое жителей Сизябска – это Чупрова Агния Павловна и Чупров Аркадий Николаевич.

Молниеносно пролетел день, насыщенный награждениями, подарками и приятными встречами и сюрпризами! А вечером всех желающих ждали на вечер отдыха в Сизябский дом культуры.

Коллектив Сизябского Дома Культуры выражает огромную благодарность всем участникам и организаторам праздничной программы и желает мира, добра, благополучия, счастья в ваши дома, дорогие жители Сизябска!

Художественный руководитель Сизябского СДК А.Истомина.